您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 婚姻法 > 子女抚养 > 抚养权 > 正文

  没离婚的夫妻就已经分居了,这类的情况也很常见。由于夫妻两个人已经分居了的关系,彼此不住在一起,孩子跟其中一方生活,另一方想要去看看孩子、跟孩子玩也遭到了拒绝的情况。那么未离婚老公不让见孩子违法吗?下面大发3D官方-大发5分3D小编整理了相关内容,供大家参考。

  一、未离婚老公不让见孩子违法吗

  违法。未离婚状态下男女双方均有相同的抚养监护权,拒绝看望显然违法。

\

  法律规定

  首先,无论是双方在婚姻存续期间还是双方已经离婚,作为孩子的父母都是孩子的合法监护人,都有教育和保护子女的义务。根据《婚姻法》第23条规定,父母有保护和教育未成年子女的权利和义务。在未成年子女对国家、集体或他人造成损害时,父母有承担民事责任的义务。

  其次,该案例中,由于双方还没有离婚,那么当事人的行为明显是侵犯提问者保护子女和夫妻平等是权利。根据《婚姻法》第十三条规定,夫妻在家庭中地位平等。

  再次,由于当事人不让提问者见孩子,提问者造成精神上的折磨,属于一种虐待行为,提问者可以选择报警。根据《治安处罚法》第四十五条规定,有下列行为之一的,处五日以下拘留或者警告:

  (一)虐待家庭成员,被虐待人要求处理的;

  (二)遗弃没有独立生活能力的被扶养人的。

  二、夫妻离婚孩子抚养权怎么判

  (一)两周岁以下的子女,一般会判给女方。

  两周岁以下的子女,属于哺乳期内,为保证婴儿的发育成长,一般应随母方生活。除非母方有下列情形:

  1、母方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病(如癌症),子女不宜与其共同生活;

  2、母方有抚养条件不尽抚养义务(指对子女有遗弃、虐待行为),而父方要求子女随其生活;

  3、因其他原因(如母方被判刑、被劳教、有严重残疾、母方经济能力及生活环境对抚养子女明显不利的,母亲品行不端如有赌博、吸毒、乱搞两性关系等恶习的),子女确无法随母生活的;

  4、父母双方协议2周岁以下子女随父方生活的,并对子女健康成长无不利影响的。

  (二)两周岁以上的子女,会优先考虑条件较好的一方抚养孩子。

  两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,主要考虑:经济状况、个人素质、生活环境、对子女的责任感、以及与子女的感情亲密程度等,但一方有下列情形之一的,可予优先考虑:

  1、已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的,《妇女权益保障法》第46条有明确规定;

  2、子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;主要指夫妻长期两地分居的情况;

  3、无其他子女,而另一方有其他子女的;其他子女指另一方的婚生子女、非婚生子女、养子女及有抚养关系的继子女等;

  4、子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活;

  5、一方离婚后再婚困难的,可以作为优先因素加以考虑;

  6、子女单独随(外)祖父母共同生活多年,且(外)祖父母要求并有能力协助照顾(外)孙子女;

  5-6不是法定的优先抚养子女的情况。

  (三)十周岁以上的未成年子女随父随母生活发生争议的,应考虑子女本人的意见。

  (四)父母双方可协议轮流抚养子女,这个会根据双方自愿达成的抚养协议,或者在法院的参与下达成抚养协议。

  以上就是大发3D官方-大发5分3D小编整理的关于未离婚老公不让见孩子违法吗的相关内容,通过上文阅读可知,双方在未离婚时对孩子均有着抚养监护权,所以一方阻止另一方与孩子见面的话,是违法的。另外关于孩子的抚养权判决各种情况下会有不同判法。如果您还有其他疑问,欢迎咨询大发3D官方-大发5分3D专业律师

该内容非常好 赞一个

转发分享给更多朋友阅读

相关问答

我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

大发3D官方-大发5分3D,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn